МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 20-04, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-12, 15:32 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Подскажите пож-та, как найти организации, осуществляющие метрологическое обеспечение приборов для геологической съемки и сейсмоисследований, приборов для оценки и уточнения запасов углеводородов?
Я просто вообще не представляю много ли таких организаций, которые оказывают:
-метрологическое обеспечение,
-диагностику,
-тех. обслуживание,
-ремонт приборов...

или что-то их этого делает производитель приборов?

И еще вопрос по ликбезу... такие организации оказывают метрологическое обеспечение любых приборов или организации на чем-то специализируются, кто-то например на приборах для геологоразведки, кто-то на приборах еще каких-нибудь?...


Заранее большое спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:10 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Если не хотите сами заключать кучу договоров и париться с разными фирмами оказывающими ту или иную услугу. Идите на прием к директору вашего родного ЦСМиС и он как всегда вам подсунет свою карманную фирму, которая возьмет метрологическое идр обеспечение ваших приборов. Будет конечно намного дороже, но зато снимите с себя кучу головных проблем. У вас будет договор только с одной фирмой на все виды услуг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 13:16 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Спасибо большое!
Это идейно :)
Может быть еще подскажите, а какбы найти перечень таких "карманных" фирм...? Я имею в виду мне бы найти перечень фирм, которые занимаются метрологическим обеспечением и др. видами услуг в комплексе...
Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 16:03 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Понять не могу что значит в комплексе? Они берутся за все где платят деньги, кстати с ними неплохо работать откаты нормальные все зависит от количества денег в договоре.
Есть такая фирма НПО «Технэс», откуда в названии взялось, что это научное производственное объединение никто не знает, никаких научных изысканий они не ведут, ну а кто с кем объединился вроде понятно. Зато цены на поверку радуют, прейскурант за 2003 год. (округлил до 100 руб.)
Поверка:
Газоанализатор- 2500 руб.
Преобразователь давления типа «Сапфир, Метран» - 2500 руб.
ТЭМ-05 – 15400 руб.
ИПР-3 – 14600 руб.
Манометр электроконтактный - 1000 руб.
Манометр образцовый кл.т. 0,4 – 2000 руб.
Манометр образцовый кл.т. 0,6 – 1300 руб. ( С каких пор он стал образцовым никто не знает)
Термометр сопротивления – 1900 руб.
Термометр электроконтактный – 1400 руб.
Градуировка резервуаров один метр кубический- 1000 руб.
Счетчик типа ШЖО ДУ100- 3700 руб.
Счетчик типа ШЖО ДУ25 - 1600 руб.
Многопараметрический датчик типа «Fisher Rosemount» - 25000 руб.
итд.
Видно, что многие цены на поверку переплевывают цену новых изделий вместе с заводской поверкой. Кстати хорошо под рукой иметь такой прейскурант. Я всегда свой бизнес план легко продвигаю, с помощью цен данной организации, что позволяет мне без проблем закупать новые эталоны для своей лаборатории. Вот упустил только один момент градуировку емкостей, автомобиль на базе которого стоит эталон «Зонд» стоит всего около нескольких миллионов рублей а на новое месторождении ПТО привлекло эту фирму а там куча резервуаров в общем потратили бабла столько что можно купить несколько этих «Зондов». В 2010 году точно куплю ЗОНД! Правда он мне не нужен но и им не дам заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
ZZZ
Вот это цены :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 13:14 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 23-10, 16:18
Сообщения: 11
по геологической съемке - смотрите в сторону ЦНИИГАиК (Москва)
у них даже свои МИ есть - типа
МИ КГ 43-05 Спутниковая геодезическая аппаратура. Методы и средства поверки
МИ БГЕИ 19-92 Системы лазерные геодезические. Методы и средства поверки
МИ БГЕИ 08-00 Теодолиты. Методы и средства поверки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:26 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Господа, спасибо большое за ликбез!!!
Единственно, обидно я что-то не нашла не сайта ЦНИИГАиК, ни НПО "Технэс", нашлось ЗАО "Технэс", а это про другое...
МОгли бы кинуть ссылку, буду признательна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:42 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 23-10, 16:18
Сообщения: 11
у них сайта, похоже, нет
но вот что про них пишут:

Полное название: Центральный ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского
Сокращенное название: ЦНИИГАиК

Форма собственности - государственная
Год основания - 1928
Численность - 220 человек
Основной вид деятельности - научные разработки в области геодезии, аэрофототопографии, картографии (аппаратно-программные средства и технологии)
Предлагаемые программные продукты - создание и обновление цифровых и графических карт и планов по аэрокосмическим снимкам (цифровая триангуляция, цифровые модели рельефа и контуров, цифровые карты, ортофото, подготовка к изданию)
Предлагаемые аппаратные средства - цифровая стереофотограмметрическая станция
Предлагаемые услуги - научные разработки в области геодезии, аэрофототопографии, спутниковые определения, аэросъемка, фотограмметрическая обработка снимков, стандартизация и метрологическое обеспечение топографо-геодезического производства, включая создание и поддержание состояния метрологической готовности полевых эталонов на полигонах для астрономо-геодезических, аэросъемочных, гравиметрических работ, проведение испытаний средств измерений, сертификация геодезической, топографической и приборной продукции (услуг) геодезического, топографического и картографического назначения; научно-техническая информация
Контакты
Руководство - директор Макаренко Николай Лукич
Контактное лицо - ученый секретарь Бурцева Наталья Васильевна
Тел: (095) 456-91-27, 456-95-39
Факс: (095) 456-95-31
Адрес: 125413, Москва, ул. Онежская, 26
E-mail: nehin@geod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:48 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Вы скажите в каком городе живете или в каком хотите найти организацию? В Москве есть «Газметрология». Если мне память конечно не изменяет, директор там Манаев, тот за все возьмется, вернее его жена фирма на нее была оформлена ему как газпромовскому чиновнику не к лицу вести бизнес ну и цены не уступают НПО «Технэс».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 14:58 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Я из Москвы, но меня не одна конкретная фирма интересует... Я маркетолог, ничего не понимающий в метрологии. Начальству в голову стукнуло, что надо что-то узнать про метрологические организации. как это в целом устроено (это я немного поняла, почитав кучу всего в инете), плюс, нужен СПИСОК (чем больше тем лучше) контор типа "ТЕХНЭС", судя по Вашему описанию, которые за все берутся и за хорошие деньги, нужны фирмы, которые бизнес на этом делают. Желательно ключевые игроки...
Я уже запарилась с этой задачей, т.к. в инете они очень плохо ищатся... покрайней мере мной.... ну я вообще в этой области ни в ухо ни в рыло.... Поэтому если чем поможите, буду благодарна очень :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 15:10 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 23-10, 16:18
Сообщения: 11
тогда пообщайтесь с РСК-консалтинг
http://www.rsk-k.ru/uslugi.html

сидят при ВНИИМСе (www.vniims.ru)

можете купить у них готовое исследование рынка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:10 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
В любом городе ключевой игрок один это директор местного ЦСМиС ну в больших городах типа Москвы может существовать реальная конкуренция где доступ к халявному поверителю есть у многих организаций. Обычно если сдавать как положено средства измерения в региональный ЦСМиС то велика доля что просто забракуют ваш прибор к примеру по причине неудовлетворительный внешний вид, грязное стекло итд а деньги сдерут согласно расценкам. Сумма конечно небольшая, но и ваш датчик стал непригоден для использования. И вам всегда в ЦСМиС скажут фирму которая занимается всем и ничем которая разрешит ваши проблемы. Реального рынка конкуренции можно сказать не существует. По действующей схеме местный ЦСМиС должен аккредитовывать организации желающие получить заветное право поверки средств измерений ну и другие функции в метрологическом обеспечении. В результате ЦСМиС просто реально не может дать это право так как сам у себя заберет хлеб и породит своего конкурента. Директор ЦСМиС создает свою фирму в лучшем случае сам ее аккредитовывает в худшем засылает туда государственного поверителя тобишь своего подчиненного который клеймит все приборы без разбора. Еще одна причина почему рынок неразвит это вид поверительного клейма, если вы чудом аккредитовались на право поверки то вы получите квадратное клеймо, юридически оно ничем не отличается от круглого но практически все инспекторы, контрагенты требуют круглое клеймо государственной поверки. Вот эти противоречия и не дают нормально развиваться рынку оказания метрологических услуг. С принятием нового закона об обеспечении единства измерений возможно картина изменится в лучшую сторону.


Последний раз редактировалось ZZZ 19-12, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:10 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Еслиб кто еще хотел на это деньги выделить :(((( Качественно не хотят, хотят дешево и непонятно как....
Но все равно большое спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:16 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 16-12, 15:24
Сообщения: 7
Большое спасибо уважаемый ZZZ за ваше разъяснение. Про клейма ничего не знала. интересный однако факт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 16:34 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Есть на рынке реально действующие игроки в основном они сами выпускают продукцию и имеют свои метрологические службы которые реально делают поверку, ремонт и техническую поддержку но это в основном большие города. Вы можете посмотреть сайты заводов изготовителей средств измерений и они все оказывают услуги в области метрологии к примеру Метран, Элемер итд. Но когда они делают так называемую государственную поверку они обязаны заплатить ЦСМиС и в цену их поверки заложена сумма ЦСМиС + их затраты. Если они имели сами право ставить круглое клеймо, то явно могли бы снизить цену да так что просто обанкротили бы местный ЦСМиС. А так на практике происходит следующее приглашают государственного поверителя ему прогоняют средства измерений показывают что они соответствует и он ставит клеймо, но такую картину редко увидишь. Обычно поверитель дает свое клеймо за него все клеймят выписывают протоколы, свидетельства о поверки и он уходит с миром, в ЦСМиС перечисляют сумму за поверенные приборы.
Он отдает свое клеймо не из-за того что такой ленивый а потому что знает что эти ребята отвечают за свое качество и смысла нет их проверять. По своей практике скажу, что при желании можно реально любой кривой прибор сдать в государственную поверку и поверитель даже не поймет что его обманули. Часто так бывает, что поверитель просто первый раз в жизни видит данное средство измерений или элементарно не знает основы его работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB