МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 28-03, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:12 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 26-11, 12:07
Сообщения: 1
Здравствуйте!

У меня вот какой вопрос - если у датчика есть сертификат об утверждении типа средств измерений, то с завода-изготовителя он должен выходить повереным (или, по крайней мере, откалиброваным)??

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 22:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
Гр.Селедкин
К сертификату должен и паспорт прилагаться со всеми отметками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 18:25 
Не в сети
активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 20:39
Сообщения: 19
2.2. Первичной поверке подлежат средства измерений
утвержденных типов при выпуске из производства и ремонта, при
ввозе по импорту.
Первичной поверке могут не подвергаться средства измерений при ввозе по импорту на основании заключенных международных соглашений (договоров) о признании результатов поверки, произведенной в зарубежных странах.
2.3. Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземпляр средств измерений. Допускается выборочная поверка.
2.4. Первичную поверку органы Государственной метрологической службы могут производить на контрольно - поверочных пунктах, организуемых юридическими лицами, выпускающими и ремонтирующими средства измерений.

Вот что по этому поводу говорят правила.

А вообще нужно смотреть по факту. Как правило, в паспортах отметки о первичной поверке стоят почти всегда, но лично я сталкивалась с такими случаями, когда покупаешь новый прибор и бодренько топаешь его поверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 06:52 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Да тут этот закон непонятно как трактовать, если начать его подробно рассматривать то находятся ляпы:
«Первичной поверке подлежат средства измерений утвержденных типов»
Но техническое устройство становится средством измерения только после утверждения его типа Госстандартом России! Поэтому в этой строке для полного понимания надо убрать «утвержденных типов». Тогда строка принимает более менее понятный вид:
«Первичной поверке подлежат средства измерений при выпуске из производства и ремонта, при ввозе по импорту.»
Становится все ясно, что поверке подлежат все средства измерений! Но вопрос остается открытым, что авторы хотели подчеркнуть строчкой «утвержденный тип» это то средство измерений на которое распространяется ГМК. Тогда получается что ГМК подлежат и СИ которые подлежат калибровке. Тут у них все смешалось люди кони, надо четко разделить понятия:
После утверждения типа получаем средство измерения, которое может подлежать государственной поверке, если входит в сферу ГМК. Под ГМК оно может попасть только в зависимости от сферы использования этого СИ. Поэтому средства измерений выпущенные из производства ну никак не попадают под государственный метрологический контроль, пока они не измеряют реальную физическую величину.
Поэтому я считаю что многие производители правы которые не поверяют после выпуска из производства свои средства измерения.
Пусть для начала напишут прозрачно закон, а то как дышло куда повернул туда и вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 22:17 
Не в сети
активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 20:39
Сообщения: 19
ZZZ писал(а):
Поэтому я считаю что многие производители правы которые не поверяют после выпуска из производства свои средства измерения.

Вот тут я соглашусь, но наверно на 50%.
Если производитель заранее уверен, что после выпуска продукция не попадет в сферу действия ГМК, или попадет в исключительных случаях, то он может спать спокойно и возложить все тягости организации первичной поверки на плечи того, кому это надо, или как максимум оговорить с ним этот вопрос. А вот если он уверен в обратном, то тут что хочешь делай, а первичная поверка на плечах производителя. Наверно здесь нужно учитывать специфику СИ, ибо есть же у нас бытовые измерительные приборы, а есть промышленного назначения.
Было бы довольно смешно, если производитель измерительного оборудования для аэропортов, например, выпучивал глаза при словах "А где первичная поверка???" и ссылался на неточности и непонятки в правилах.
А вообще конечно хочется, чтобы все было расписано четко и однозначно, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 07:26 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
В метрологии нет разделения средств измерения на бытовые и промышленные. И производитель знать не знает как именно будут использоваться данные СИ. Вот сколько я заполнял опросные листы производителей, везде есть пометка поверять СИ или нет. На счет аэропортов, я хотел выписать в корыстных целях себе метеорологическую станцию (давление, скорость ветра, температура), чтоб сидеть у себя в кабинете и всегда видеть на компьютере что творится на улице, так мне не нужна эта поверка. А зайдите в любой специализированный магазин медицинского оборудования, там сплошь и рядом практически все не поверено, хотя там бабка на двое сказала, что оно должно быть поверено. Кстати на них смело можно подавать в суд, если они продадут вам с просроченной поверкой мерную колбу итд, не говоря уже о не поверенной. А вот если продает туже мерную колбу магазин «тысяча мелочей» тогда я думаю его не привлечешь к суду.К чему я все говорю, ясность в законе избавляет от альтернативных его трактовок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB