МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 29-03, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Нужен этот Закон России ?
Опрос закончился 30-12, 12:16
Да 100%  100%  [ 6 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Я не читал его и затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 09:56 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 10-12, 11:56
Сообщения: 5
Я тоже думаю, что не будет никакой конкретики ... Напишут общими словами и все ... А потом будет трактовать - кто как захочет ! Вообщем поживем-увидим !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 09:22 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
Сегодня, 30 декабря ФЗ вступает в силу. И, как обычно, никаких комментариев официальных лиц.
Меня особенно интересует определение терминов "поверки" и "калибровки". В новой трактовке операция "калибровка" получается вообще как часть операций при проведения "поверки".
"Калибровка"- определение действительных значений, а "поверка" - подтверждение соответствия заявленным значениям (годен - негоден).

Таким образом смысл аккредитации на право проведения калибровочных работ теряется. Необходимо аккредитоваться только на право проведения поверочных работ. Ведь в подавляющем большинстве случаев занимаемся именно поверкой, т.е. подтверждением, не чистой "калибровкой". ИМХО
Вопрос животрепещущий. В 2009 году у меня заканчивается аккредитация на поверку. В январе-феврале надо уже определиться областью аккредитации по новому закону, написать экономическое обоснование, за 7-8 месяцев подать заявку... и начнется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:07 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
А что типа раньше был смысл аккредитовываться на право калибровки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:10 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
Процедура поверки немного сложнее и, самое главное, дороже.
Плюс добровольной аккредитации на калибровку - это выше статус, например, для покупателей продукции. (например, внедрить систему качества ИСО и иметь соотв. официальные документы - тоже повышает статус, конкурентоспособность, т.е. покупатель при выборе продукции при прочих равных условий отдаст предпочтение внедрившим системы или аккредитованным) ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:26 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Мне ни разу не приходилось при заявке нового оборудования удосужиться узнать а внедрили ли они систему качество ИСО, никак это не влияет на качество изготавливаемого оборудования. А калибровка она и даром никому не нужна в том виде котором она была, и тем более в котором будет по новому закону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:30 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
Согласен, это личное дело каждого, на то она и называется добровольной. Можно не иметь аккредитацию на право калибровки, но, как здравомыслящий метролог, я должен вести метрологический надзор над всеми СИ. Т.Е. не официально калибровать применяемые СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:51 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Я вот к примеру забил на своем предприятии проводить калибровку на такие средства измерений как манометрические термометры, практически все термопреобразователи сопротивления, биметаллические термометры, уровнемеры буйкового типа, манометры которые не участвуют в технологическом процессе.. Бесполезная трата времени, грамотный технолог при нашей системе на предприятии дублирования легко определяет какой датчик его не устраивает. В результате идут слесаря КИПиА и начинают колдовать над непонравившимся средством измерения. А вот что завязано у меня на безопасность прямым или косвенным образом все калибруем или сдаем в поверку как положено. И почему вы считаете что вы неофициально калибруете? Вы проводите калибровку как считаете нужным просто проводите ее от своего имени а не от лица аккредитовавшего вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 15:00 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
ZZZ писал(а):
неофициально калибруете?

у меня есть аккредитация на калибровку.

Цель моя - вести метрологический учет согласно действующему законодательству.В некоторых случаях расходится с моим мнением, но закон надо соблюдать.
ZZZ писал(а):
Я вот к примеру забил на своем предприятии проводить калибровку на такие средства измерений как манометрические термометры, практически все термопреобразователи сопротивления, биметаллические термометры, уровнемеры буйкового типа, манометры которые не участвуют в технологическом процессе..


А я наоборот и тех процесс и вспомогательные подразделения - стараюсь все охватить по максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 17:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
ZZZ писал(а):
Я вот к примеру забил на своем предприятии проводить калибровку на такие средства измерений как манометрические термометры, практически все термопреобразователи сопротивления, биметаллические термометры, уровнемеры буйкового типа, манометры которые не участвуют в технологическом процессе.. Бесполезная трата времени. А вот что завязано у меня на безопасность прямым или косвенным образом все калибруем или сдаем в поверку как положено.


Абсолютно аналогичная ситуация. Только свой знак калибровки на них ставим. Есть у меня клеймо с буквой П. Где вижу - знаю, СИ реально не калибровалось, клеймо для проверяющих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 22:25 
Не в сети
активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 20:39
Сообщения: 19
Сегодня обсуждали новый закон, и было высказано следующее мнение: этот закон нужен не только для того, чтобы создать конкурентный рынок в области поверки, но и для того, чтобы развязать руки центрам. Предполагалось, что сейчас они быстренько реорганизуются во всякие ооо, оао ну и тому прочее и уже сами будут назначать, изменять, повышать, снижать цены на поверку, ибо на данный момент цены на их деятельность регулируются сверху и утверждаются раз в год. Соответственно, если полномочия по проведению поверочных работ и по аккредитации на право поверки будут разграничены также, как и сейчас, то никакого светлого будущего ждать не придется. Я в свою очередь не хочу что-либо предполагать, но боюсь, что такой вариант вполне возможен. Поживем-увидим... И кстати все ругают цмсы за высокие цены. Конкретно для нашей сферы, не во всех конечно случаях, это самый дешевый вариант, потому как другие организации в большинстве своем назначают такие цены, что просто сердце колоть начинает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:16 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 02-01, 17:06
Сообщения: 4
Случай из жизни приехали ребята из ЦСМ поверять весы с пределом измерения 200 кг, с одной гирей двадцаткой. Денег взяли 300 руб за поверку и 400 за выезд. Грабеж и нахальство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 10:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
ЭТОТ ФОРУМ БОЛЬШЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ.

ФОРУМ САЙТА МЕТРОЛОГИЯ

ТЕПЕРЬ ТУТ

http://metrob.ru/forum/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB