МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 26-04, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужен этот Закон России ?
Опрос закончился 30-12, 12:16
Да 100%  100%  [ 6 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Я не читал его и затрудняюсь ответить 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-12, 12:16 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 10-12, 11:56
Сообщения: 5
Уважаемые коллеги, всем известно, что скоро вступит в силу новая редакция закона "Об обеспечении единства измерений". По мнению многих специалистов, этот Закон перевернет метрологию "с ног на голову"... Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 12:19 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 10-12, 11:56
Сообщения: 5
Самое интересное, что в любом ЦСМ ничего пока не меняется... Все ждут подзаконных актов ! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 15:44 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 10-12, 15:19
Сообщения: 2
После принятия нового Закона в Ростест-Москва был организован соответствующий семинар. Там резко высвятились расхождения между Ростехругилированием и разработчиками нового Закона. Например, по новому Закону лицензирование изготовления СИ заменено на уведомление об этом, но представители Ростехрегулирования не признают этого и настаивают на стором порядке ссылаясь на Закон о лицензировании. Хотя в последнее время у меня расширение области лицензирования свелось к простому уведомлению Ростехрегулирования.
Думаю, что пока указанные стороны будут договариваться, у нас практиков будут проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 21:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
Текст закона можно почитать тут http://metrob.ru/HTML/NTD/new_zakEI.html

Вопрос. Есть у нас один инспектор Ростехнадзора который уже задаёт вопрос. Глава 1, статья 1, пункт 3 -
6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

Вывод инспектора. Значит все СИ на опасном производственном объекте подлежат поверке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 08:53 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 10-12, 11:56
Сообщения: 5
Кстати, некоторые нормативные документы на сайте давно устраели ... Давайте обновлять их вместе !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 12:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
Vlad_Jasam
Я только за. Подсказывайте что обновить. Я по всем предложениям провожу немедленные доработки. И спасибо всем кто присылает свои замечания. Предлагаю делать это в этой теме http://metrology.flyfolder.ru/topic5.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 10:15 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Начинаю читать этот закон и он мне уже начинает нравиться. Закон явно должен ограничить ЦСМ и открыть нормальную конкуренцию. Главное осталось за малым поглядеть на итоговый список средств измерений которые могут поверять только государственные региональные центры. Самый лучший вариант будет если им оставят эталоны первого разряда. Мне даже не верится что этих дармоедов ограничили.

Насчет дяди из Ростехнадзора пускай показывает бумагу где сказано что все средства измерения должны быть поверены то будем выполнять иначе пускай идет на….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 17:31 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 17-12, 17:02
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск
В нашем регионе Орган Госнадзора за МВИ и СИ отделен от ЦСМ. Новая редакция закона допускает выполнение метрологических работ заводскими лабороториями, то есть открывает возможность возникновения рынка метрологических услуг! ЦСМы, со временем, преобразуются в обычные измерительные лаборатории. В соответствие с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 всем измерительным лабораториям (ЦСМ, заводские лаборатории или лаборатории фирм и институтов) будет присвоен рейтинг. Рейтинг будет тем выше, чем меньше систематическая погрешность лаборатории при реализации МВИ. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 19:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
http://metrob.ru/HTML/NTD/new_zakEI.html
Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

Мой "друг"из Ростехнадзора вычитал и сказал, теперь знаки о поверке СИ в паспортах на СИ он признавать не будет.
Порешили направить официальный запрос в ЦСМ.
Ну не клоун?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 06:07 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
А вы ему закон о борьбе с коррупцией в голову покажите и расскажите о том как наше правительство борется с чиновничьим беспределом, может совесть проснется)))). Вот я заметил когда приходит на российский рынок иностранная фирма и если ей начинают вставлять палки в колеса она всегда обращается в суд, чаще всего выигрывает. А у нас тупоголовый чиновник пишет предписание мы начинаем метаться, делать запросы насколько он прав а потом начинаем с ним бодаться, самый худший вариант когда выполнять эти предписания. Мне кажется это его работа писать или правильные предписания или вообще воздержаться от глупых замечаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 10:27 
Не в сети
развивающийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12, 06:37
Сообщения: 9
Правельный закон! А то весь район под себя забили! Конкуренты фиговы. И мне всю работу тормозят! А работают на динозаврах, к которым дажеть подходить страшновато.

_________________
Абсолюта не существует!
Для этого существуем мы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 14:26 
Не в сети
развивающийся

Зарегистрирован: 08-12, 11:56
Сообщения: 5
Ой, не говорите гоп... Давайте дождёмся списка. Я боюсь, что он будет такой:
1. Физико-химические приборы
2. Теплотехнические приборы
3. Приборы измерения массы
и т.д.
Такой или на подобие, и дай бог, чтобы я был не прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 06:33 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 21-12, 12:47
Сообщения: 21
Откуда: г Барнаул
В нашем регионе ЦСМ собирается опять поднимать цены за свои услуги в третий раз за этот год, уже возить приборы в другой регион становиться дешевле чем поверять здесь. Пора жаловаться на них в антимонопольную службу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 12:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
Ксения
Не только у Вас. На некоторые поверочные работы просто грабёж. В частности поверка стационарных газоанализаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 07:46 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 21-12, 12:47
Сообщения: 21
Откуда: г Барнаул
А как вам поверка разрывных машин за пол часа работы более 5000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB