МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 18-04, 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:22 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
Интересен процесс присвоения метрологического статуса средствам измерений, которые не подлежат обязательной поверке (ФЗ, 13 статья). С точки зрения метролога все СИ на предприятии надо поверять (в крайнем случае калибровать), но что делать с другими СИ, которые не подлежат обязательной гос. поверке, не поверяются ЦСМ (не внесены в гос.реестр), не входят в область аккр. юр.лица? С официальной точки зрения возникает тупик (из-за небольшого кол-ва нет смысла заниматься внесением типа в гос.реестр). Возможно, не надо было такие СИ приобретать, но они уже есть и, например, используются на технологическом процессе или встроены в машину так, что чтоб добраться до них, полмашины надо разобрать.
Мне пришлось вводить термин "надзор" для своего учета (можно конечно и "проверка работоспособности", но слово надзор короче ;-).
И получилось у меня разделение все парка СИ на подлежащие "поверке"-ЦСМ или сам (есть аккредитация), "калибровке" (сам - есть аккредитация) и "надзору".
Таких СИ не много - несколько десятков.
Естественно, проверяющим "надзор" не предъявляется.
(в техническом плане метрологические работы по так называемому "надзору" ведутся)
А каким образом присваивается статус у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-12, 12:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
Естественно, проверяющим "надзор" не предъявляется.
(в техническом плане метрологические работы по так называемому "надзору" ведутся)

У нас аналогично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:04 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
А можно и не поверять и не калибровать дело собственно говоря добровольное если не попадает под ГМКиН. Я в поверку сдаю только те средства измерения в которые тыкает меня Ростехнадзор.
Стоит к примеру на котельных итальянский котел в нем около двенадцати защит по давлению, температуре итд. все спрятано внутри котла. Дяде и Ростехнадзора главное чтоб манометр был технический поверен который ни в какой защите не стоит зато явно его видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:21 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
ZZZ писал(а):
Дяде и Ростехнадзора главное чтоб манометр был технический поверен который ни в какой защите не стоит зато явно его видно.

Повезло Вам с таким недальновидным дядей. а может и нет - не дай бог, чп - все увидят
У нас и проект, и объект, и сопутствующую текущую документацию - все смотрят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:37 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Да они сами наступают на грабли, выдают сертификат от Ростехнадзора на котел что он соответствуем всем требованиям итд. А в итоге оказывается что средства измерений которые стоят в защитах просто не внесены в реестр средств измерений. Получается палка о двух концах с одной стороны котел использовать можно, но с другой СИ установленные на нем невозможно поверить. В итоге придумал фишку обозвать это все добро реле защиты которое не подлежит поверке, а проводится просто плановая проверка и настройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 14:42 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 05-09, 17:04
Сообщения: 17
Не знаю как у Вас, но у меня средствами (системы) автоматики, а также их настройкой, проверкой, ведением документации то занимается КИП и А. Как правило системы автоматики дублируются средствами измерений. Если есть необходимость с достаточной точностью у становить уставку или проверить работоспособность и тп приносят ко мне (отдел главного метролога).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB