МЕТРОЛОГИЯ

Вопросы метрологического обеспечения производства
Текущее время: 28-03, 17:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с дипломом
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:35 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Добрый день уважаемые! Проблема вот в чем. Девушка учится в Северо-Западном университете.Скоро защита дипломапо теме: " Совершенствование метрологического обеспеченияпроизводства сосудов", и никак не может найти материал. Учится заочно в Екатеринбурге. Сами понимаете, подсказать не кому. Огромная просьба, может кто знает где можно нарыть материал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 17:35 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Что подразумевается под сосудами? Резервуары? Если ДА, то тут просто для творения предоставляется обширный материал и на кандидатскую еще останется , там просто конь метрологический не валялся и вообще очень спорная тема и интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 18:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 21:13
Сообщения: 108
ZZZ
Олег мне писал, что это выпарной аппарат.
По самогонным кстати могу подсказать. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 06:51 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Что собрались выпаривать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 07:29 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Добрый день, уважаемые. К сожалению я в метрологии полный ноль, мой приоритет сварка. Девушка попросила найти материал по метролгическому обепечению производства сосудов. Обзвонив кучу людей, я так и не решил этой проблемы, поэтому решил обратиться к вам. Выпарной аппарат-это сосуд работающий под давлением, чего-то там в нем выпаривают. Изготавливается он сварным: обечайка+ донышки(сварка)ну итам всякая требуха. Касалось бы дело сварки, проблем бы не было, но МО я не догоняю. Уж помогите если сможете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 07:38 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 21-12, 12:47
Сообщения: 21
Откуда: г Барнаул
Ну здесь я думаю для вас почти все методы неразрушающего контоля подходят, а там новинок в последнее время целая куча развелась. Кстати в сентябре была в Томске на выставке и конференции по неразрушающему контролю. Там лекцию в НИИ интроскопии нам дядечка из Фраунгоферовского института на немецком читал, так у них в Германии они применяют нанотехнологии при конвеерном изготовлении, датчики просто встроены в поточную линию, а оператор на мониторе только данные получает ( вот это мечта), таким образом у них убирается человеческий фактор и брак, т.к контроль осуществляется в процессе изготовления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 08:05 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Добрый день Ксения! Я так понимаю в меторологическое обеспечение производства входт поверка всяких там приборов используемых при изготовлении сосуда? Т.е. это надо описать все приборы иметоды их поверки, я правильно понимаю7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 08:38 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Чтоб раскрыть эту тему надо знать назначение, конструкцию и процесс изготовления данного сосуда и отсюда уже начать метрологическое обеспечение производственной цепи и комплектование оборудованием КИПиА сосуда . Олег для начала вы должны дать исходные данные, а там мы уже пофантазируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 09:07 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Добрый день! Назначение данного сосуда: разделение паро-водянной смеси на пар и воду. Конструкция: Обечайка, к ней привариваются два элиптических днища, в самой обечайке находится трубная решетка, и другие детали для осуществления процесса. так же к обечайке привариваются штуцера для отвода/подвода. Т.е основной процесс изготовления это сварка. поэтому все продольные и кольцевые швы подлежат контролю неразрушающими методами. (УЗК, РД,МПД и т.д.). Из приборов для НК я знаю что поверяются только УУЗ-дефектоскопы. Остальное проверяется на самом предприятии. Да поверяются еще прибоы для измерения магнитного поля, дозиметры и эталоны чувствительности. На сварочных аппаратах, я так думаю, поверке подлежат вольтметры и амперметры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 09:17 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
А габариты, рабочая температура и давление внутри аппарата, производительность? Я как понимаю там должны быть защитные клапаны и приборы контроля за процессом, это же почти котел? Желательно дать ссылку где про него можно почитать подробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:23 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Я конечно дико извиняюсь, но сдается мне, что ни температура ни давление не говоря уже о производительности никаким образом не влияют на метрологическое обеспечение. Или все таки периодичность поверки приборов зависит от этих параметров? Или может быть понятие "метрологическое обеспечение" подразумевает что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:29 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Если этот сосуд размером с домашний чайник то это одно а если с паровоз то это совсем другое. И в какой сфере он применяется ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:44 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 21-12, 12:47
Сообщения: 21
Откуда: г Барнаул
Метрологическое обеспечение -это не методы и средства поверки контрольного оборудования. Это именно контрольное оборудование( приборы) которые вам необходимы для проверки параметров или размеров на соответствие ТД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:49 
Не в сети
активист

Зарегистрирован: 28-01, 12:29
Сообщения: 11
Откуда: Екатеринбург
Касательно размеров, если он размером с чайник, а приборов на нем навешено по-количеству столько, если бы он был размером с паровоз. МО от этого изменилось бы? Примеяется этот чайник-паровоз, насколько я знаю, в металлургии. Т.е Ксения вы хотите сказать, что достаточно описать в дипломной работе необходимые приборы, и вопрос по МО будет закрыт? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:13 
Не в сети
уважаемый

Зарегистрирован: 25-04, 09:03
Сообщения: 55
Вы меня неправильно поняли. В каждой отрасли есть свои требования к используемому оборудованию атомная, газовая, военная итд. Исходя из этих требований выпускается для них оборудование поэтому сосуд который подходит металлургам может противоречить правилам в нефтяной и газовой промышленности. Нельзя обеспечить метрологическое обеспечение производства если непонятно что и для каких целей выпускается. Поэтому я и просил дать ссылку в инете где можно про этот сосуд почитать подробней. А чайники выпускать можно и без метрологического обеспечения и вам за это ничего не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB